Powerbank Terbaik yang Aman untuk Dibawa Naik Pesawat
Ketentuan Kapasitas Powerbank di Pesawat
Powerbank yang aman dibawa naik pesawat harus memiliki kapasitas di bawah 100 Wh untuk diizinkan tanpa persetujuan maskapai, atau 100 hingga 160 Wh untuk diizinkan dengan persetujuan tertulis dari maskapai sebelum keberangkatan, karena regulasi IATA yang diadopsi hampir semua maskapai internasional menggunakan satuan watt-hour bukan mAh yang tertera di kemasan produk. Powerbank di atas 160 Wh dilarang sepenuhnya di kabin dan kargo pesawat komersial tanpa pengecualian. Mayoritas pengguna tidak mengetahui kapasitas powerbank mereka dalam satuan watt-hour karena produsen hampir selalu mencantumkan kapasitas dalam mAh di kemasan, dan angka mAh tanpa mengetahui tegangan nominal baterai tidak memberikan informasi yang cukup untuk menentukan kepatuhan regulasi penerbangan.
Powerbank 20.000 mAh yang dibeli di Indonesia beroperasi pada tegangan nominal 3,7 volt dan memiliki kapasitas 74 Wh yang masih di bawah batas 100 Wh, sementara powerbank 30.000 mAh beroperasi pada tegangan yang sama dengan kapasitas 111 Wh yang membutuhkan persetujuan maskapai dan tidak bisa dibawa begitu saja. Mengetahui cara menghitung dan memverifikasi watt-hour sebelum perjalanan adalah kewajiban yang konsekuensinya berupa penyitaan di bandara jika tidak diperhatikan.
Regulasi IATA dan Cara Kerjanya dalam Praktik
IATA atau International Air Transport Association menetapkan standar keamanan kargo dan penumpang yang diadopsi sebagai dasar kebijakan oleh hampir semua maskapai komersial di dunia. Untuk baterai lithium yang dibawa penumpang, IATA membagi regulasi berdasarkan kapasitas dalam watt-hour karena satuan itu secara langsung merepresentasikan energi yang tersimpan dalam baterai dan risiko kebakaran yang ditimbulkan jika terjadi kegagalan sel. Baterai lithium dalam powerbank termasuk dalam kategori lithium ion loose battery yang harus dibawa di kabin penumpang, bukan di bagasi terdaftar atau kargo.
Larangan membawa powerbank di bagasi terdaftar bukan sekadar rekomendasi melainkan regulasi keselamatan yang diberlakukan karena baterai lithium yang mengalami thermal runaway di bagasi tidak bisa dideteksi dan dipadamkan oleh kru sebelum api menyebar, sementara thermal runaway di kabin bisa ditangani menggunakan peralatan pemadam yang tersedia. Batas 100 Wh per unit baterai memperbolehkan penumpang membawa maksimal dua unit powerbank tanpa persetujuan khusus, yaitu total 200 Wh dari powerbank saja. Batas 100 hingga 160 Wh per unit memperbolehkan maksimal dua unit dengan persetujuan maskapai.
Membawa lebih dari dua unit powerbank apapun kapasitasnya membutuhkan persetujuan maskapai bahkan jika masing-masing unit berada di bawah 100 Wh. Regulasi ini berlaku di level IATA tapi implementasinya bisa berbeda antar maskapai dan antar negara. Beberapa negara termasuk Tiongkok dan beberapa negara di Asia Tenggara memiliki regulasi tambahan yang lebih ketat dari standar IATA. Singapore Airlines dan beberapa maskapai lain memiliki kebijakan yang sedikit berbeda dari standar IATA minimum. Selalu periksa kebijakan maskapai spesifik untuk rute yang akan ditempuh, terutama untuk penerbangan internasional dengan maskapai asing.
Jika Anda sering bepergian untuk keperluan kerja dari Jakarta ke Singapura atau Kuala Lumpur dengan maskapai budget Asia Tenggara, perlu diperhatikan bahwa maskapai budget sering memiliki kebijakan yang lebih ketat dalam penegakan regulasi powerbank dibandingkan maskapai penuh karena prosedur boarding yang lebih cepat mengharuskan pemeriksaan yang lebih standar dan tidak fleksibel. Sebaliknya, pada penerbangan domestik dengan maskapai yang sama, penegakannya bisa lebih bervariasi tergantung ketatnya pemeriksaan di bandara keberangkatan.
Cara Menghitung Watt-Hour dari Spesifikasi yang Tertera di Kemasan
Formula Konversi mAh ke Wh
Konversi dari mAh ke Wh menggunakan formula sederhana: kapasitas dalam Wh sama dengan kapasitas dalam mAh dikali tegangan nominal dalam volt, dibagi 1000. Tegangan nominal baterai lithium ion adalah 3,6 hingga 3,7 volt tergantung kimia sel yang digunakan. Sebagian besar powerbank konsumer menggunakan sel lithium ion standar dengan tegangan nominal 3,7 volt. Contoh: powerbank 20.000 mAh dengan tegangan nominal 3,7 volt memiliki kapasitas 20.000 dikali 3,7 dibagi 1000 sama dengan 74 Wh. Powerbank 26.800 mAh dengan tegangan nominal 3,7 volt memiliki kapasitas 26.800 dikali 3,7 dibagi 1000 sama dengan 99,16 Wh, masih di bawah batas 100 Wh.
Powerbank 30.000 mAh dengan tegangan nominal 3,7 volt memiliki kapasitas 111 Wh yang sudah melampaui batas 100 Wh dan membutuhkan persetujuan maskapai. Beberapa produsen mencantumkan kapasitas dalam watt-hour langsung di kemasan atau di label baterai internal, yang menghilangkan kebutuhan kalkulasi. Jika powerbank mencantumkan kedua satuan, gunakan angka Wh yang tercantum karena itu adalah nilai yang diukur langsung, bukan hasil konversi yang bergantung pada asumsi tegangan nominal.
Mengapa Angka mAh di Kemasan Sering Menyesatkan
Kapasitas mAh yang tertera di kemasan powerbank tidak selalu mencerminkan kapasitas yang bisa diterima perangkat yang diisi karena dua faktor yang jarang dijelaskan oleh produsen. Pertama, sel baterai internal powerbank beroperasi pada 3,7 volt tapi output USB powerbank beroperasi pada 5 volt untuk USB-A standar atau 9 hingga 20 volt untuk pengisian cepat USB-C. Konversi tegangan dari 3,7 volt ke 5 volt melalui boost converter tidak sempurna efisiensinya dan menghasilkan kehilangan energi 10 hingga 20 persen dalam proses konversi. Kedua, beberapa produsen mencantumkan kapasitas baterai nominal, yaitu kapasitas sel saat kondisi baru sempurna, bukan kapasitas pengisian aktual yang mempertimbangkan efisiensi konversi dan degradasi sel.
Produsen yang tidak transparan mencantumkan angka kapasitas sel yang lebih tinggi dari kapasitas output aktual, sehingga powerbank 20.000 mAh bisa hanya memberikan 12.000 hingga 14.000 mAh pengisian aktual ke perangkat karena efisiensi konversi 60 hingga 70 persen. Untuk keperluan regulasi penerbangan, yang relevan adalah kapasitas sel internal dalam Wh berdasarkan tegangan nominal 3,7 volt, bukan kapasitas output aktual. Jadi meski powerbank 20.000 mAh hanya memberikan 12.000 mAh ke perangkat, kapasitas yang dihitung untuk regulasi tetap 74 Wh berdasarkan 20.000 mAh dikali 3,7 volt.
Risiko Keamanan Baterai Lithium yang Mendasari Regulasi
Thermal Runaway: Mekanisme yang Membuat Regulasi Ini Ada
Thermal runaway adalah kondisi di mana sel baterai lithium mengalami peningkatan suhu yang tidak terkendali secara self-reinforcing: peningkatan suhu memicu reaksi kimia yang melepaskan lebih banyak panas, yang memicu lebih banyak reaksi kimia, dalam siklus yang tidak bisa dihentikan tanpa intervensi pendinginan eksternal. Pada sel lithium ion standar, thermal runaway dimulai saat suhu sel mencapai sekitar 150 derajat Celcius dan bisa menghasilkan suhu puncak 700 hingga 900 derajat Celcius dalam hitungan detik, cukup untuk menyalakan material di sekitarnya termasuk kompartemen bagasi pesawat.
Penyebab thermal runaway dalam powerbank yang paling umum adalah short circuit internal akibat kerusakan mekanis dari benturan atau tekanan, overcharging yang melampaui tegangan maksimal sel karena sirkuit manajemen baterai yang rusak atau tidak memadai, dan degradasi sel akibat penggunaan dan penyimpanan yang tidak sesuai yang menciptakan dendrit lithium yang akhirnya menembus separator antara elektroda positif dan negatif. Regulasi membatasi kapasitas baterai yang dibawa di pesawat bukan karena baterai kecil tidak bisa mengalami thermal runaway, melainkan karena energi yang lebih kecil menghasilkan thermal runaway yang lebih mudah dipadamkan dan dibatasi sebelum menyebabkan kerusakan struktur pesawat yang mengancam keselamatan penerbangan.
Tanda Powerbank yang Tidak Aman Secara Kimia
Powerbank yang menunjukkan tanda-tanda masalah baterai tidak boleh dibawa ke pesawat terlepas dari kapasitasnya karena risiko thermal runaway meningkat secara dramatis pada sel yang sudah mengalami degradasi atau kerusakan. Tanda fisik yang perlu diperiksa sebelum membawa powerbank ke pesawat: pembengkakan atau deformasi casing yang menunjukkan akumulasi gas dari degradasi elektrolit di dalam sel, retakan atau benturan signifikan pada casing yang bisa menyebabkan short circuit internal, panas berlebihan saat pengisian yang melebihi suhu nyaman disentuh lebih dari 15 detik, dan kapasitas yang turun drastis dari kapasitas semula yang mengindikasikan degradasi sel yang signifikan.
Powerbank yang pernah jatuh dari ketinggian lebih dari satu meter ke permukaan keras atau pernah terkena tekanan signifikan seperti tertindih benda berat perlu diperiksa dengan sangat hati-hati karena kerusakan internal pada separator sel bisa tidak terlihat dari luar tapi meningkatkan risiko thermal runaway secara signifikan. Sel yang separatornya rusak bisa beroperasi normal selama berhari-hari sebelum akhirnya mengalami short circuit internal yang memicu thermal runaway.
Spesifikasi yang Perlu Diperhatikan Selain Kapasitas
Sertifikasi Keamanan yang Bermakna
Sertifikasi keamanan dari lembaga pengujian yang diakui memberikan verifikasi independen bahwa powerbank telah melewati pengujian standar untuk keamanan elektrik dan kimia. Sertifikasi yang paling relevan untuk keamanan baterai adalah UL 2056 dari Underwriters Laboratories yang menguji keamanan power bank secara komprehensif termasuk uji thermal runaway, short circuit, dan overcharge. Sertifikasi CE yang umum ditemukan di produk untuk pasar Eropa mencakup direktif keamanan produk tapi tidak spesifik untuk keamanan baterai seperti UL 2056. Produk yang hanya memiliki sertifikasi dari lembaga yang tidak dikenal atau dari lembaga pengujian yang beroperasi tanpa akreditasi internasional tidak memberikan jaminan keamanan yang bisa diandalkan. Produsen yang tidak berinvestasi dalam sertifikasi dari lembaga yang diakui secara internasional hampir selalu mengkompromikan kualitas komponen internal termasuk kualitas sel baterai dan sirkuit manajemen baterai yang merupakan komponen paling kritis untuk keamanan.
Kualitas Sel Baterai: Grade A vs Grade B
Sel baterai dalam powerbank tersedia dalam berbagai kualitas dari produsen sel yang berbeda. Sel Grade A dari produsen terkemuka seperti Samsung SDI, LG Chem, Panasonic, dan CATL memiliki kapasitas yang sesuai dengan spesifikasi, tingkat degradasi yang terprediksi dan lambat, dan toleransi terhadap kondisi pengisian dan pengosongan yang lebih luas. Sel Grade B adalah sel yang tidak lolos kontrol kualitas untuk penggunaan di perangkat OEM premium dan dijual dengan harga lebih murah untuk aplikasi lain, dengan karakteristik kapasitas dan degradasi yang lebih bervariasi.
Sel Grade C dan reclaimed adalah sel bekas pakai atau sel yang diproduksi tanpa standar kualitas yang terpercaya, dengan kapasitas yang bisa jauh di bawah yang tertera dan risiko thermal runaway yang lebih tinggi karena kondisi sel yang tidak terprediksi. Powerbank dengan harga sangat murah untuk kapasitas yang sangat besar hampir pasti menggunakan sel Grade C atau reclaimed karena sel Grade A dari produsen terkemuka memiliki harga pasar yang tidak memungkinkan powerbank 20.000 mAh dijual dengan harga di bawah 150 ribu rupiah secara menguntungkan.
Cara mengidentifikasi kualitas sel tanpa membuka powerbank: harga per Wh adalah indikator yang cukup akurat karena sel Grade A memiliki harga yang relatif stabil dan tidak bisa dijual terlalu murah. Powerbank dari merek yang transparan tentang spesifikasi sel yang digunakan seperti menyebutkan merek dan model sel di spesifikasi produk hampir selalu menggunakan sel yang lebih baik dari powerbank yang tidak mencantumkan informasi itu sama sekali.
Fitur yang Benar-benar Berguna vs yang Sekadar Pemasaran
Pass-through Charging dan Relevansinya untuk Perjalanan
Pass-through charging adalah kemampuan powerbank untuk mengisi baterai perangkat yang terhubung secara bersamaan saat powerbank itu sendiri sedang diisi. Fitur ini berguna di bandara atau hotel di mana stopkontak terbatas, memungkinkan satu stopkontak mengisi powerbank dan secara bersamaan mengisi perangkat melalui powerbank. Tidak semua powerbank dengan klaim pass-through charging mengimplementasikannya dengan efisiensi yang sama. Beberapa powerbank menurunkan kecepatan pengisian ke perangkat secara signifikan saat pass-through aktif karena daya dari adaptor dibagi antara pengisian sel internal dan output ke perangkat, dan manajemen pembagian daya itu menentukan seberapa berguna pass-through dalam praktik. Powerbank yang mengisi perangkat pada 5 watt saat pass-through aktif tapi bisa mengisi pada 20 watt dalam mode normal tidak memberikan manfaat yang signifikan dari fitur itu.
Indikator Kapasitas yang Akurat
Indikator kapasitas LED dengan resolusi 4 titik, yang hanya menunjukkan penuh, tiga perempat, setengah, dan seperempat, tidak memberikan informasi yang cukup untuk memperkirakan berapa banyak pengisian yang tersisa untuk perangkat yang berbeda kapasitas baterainya. Indikator persentase digital yang menampilkan angka 0 hingga 100 persen memberikan informasi yang jauh lebih berguna untuk perencanaan penggunaan selama perjalanan panjang. Akurasi indikator kapasitas juga bervariasi antara produk. Powerbank yang menampilkan 50 persen tapi hanya memberikan 30 persen pengisian aktual kepada perangkat memberikan informasi yang menyesatkan untuk perencanaan perjalanan. Indikator yang akurat membutuhkan kalibrasi yang baik antara pengukuran tegangan sel internal dan estimasi kapasitas yang tersisa, kalibrasi yang tidak selalu diimplementasikan dengan baik oleh produsen yang tidak berinvestasi dalam firmware pengukuran yang presisi.
Cara Menghitung Berapa Unit Pengisian yang Bisa Diberikan
Formula untuk memperkirakan berapa kali powerbank bisa mengisi baterai perangkat tertentu: ambil kapasitas powerbank dalam Wh, kalikan dengan efisiensi konversi rata-rata 0,7 hingga 0,8 untuk mempertimbangkan kehilangan dalam proses konversi tegangan, lalu bagi dengan kapasitas baterai perangkat dalam Wh. Contoh: powerbank 74 Wh (20.000 mAh) dengan efisiensi 0,75 memberikan energi efektif 55,5 Wh kepada perangkat. Ponsel dengan baterai 4000 mAh pada 3,85 volt memiliki kapasitas 15,4 Wh. Jumlah pengisian penuh: 55,5 dibagi 15,4 sama dengan sekitar 3,6 kali pengisian penuh.
Formula ini memiliki titik kegagalan yang penting: efisiensi konversi aktual bervariasi signifikan antara 0,6 hingga 0,85 tergantung kualitas boost converter dalam powerbank dan kondisi pengisian. Pengisian cepat pada tegangan tinggi seperti 20 volt via USB Power Delivery umumnya memiliki efisiensi konversi yang lebih tinggi dari pengisian standar 5 volt karena arus yang lebih rendah menghasilkan resistive loss yang lebih kecil di dalam kabel dan konektor. Powerbank murah dengan boost converter berkualitas rendah bisa memiliki efisiensi serendah 0,55 hingga 0,6, yang berarti dari 74 Wh kapasitas sel hanya 40 hingga 44 Wh yang benar-benar sampai ke perangkat, jauh di bawah estimasi formula dengan efisiensi 0,75.
Cara memverifikasi efisiensi aktual powerbank yang sudah dimiliki: isi powerbank hingga penuh dari kondisi kosong menggunakan adaptor dengan USB power meter yang bisa mengukur total energi yang masuk, lalu kosongkan powerbank ke satu perangkat dan ukur total energi yang diterima perangkat. Rasio energi keluar dibagi energi masuk adalah efisiensi aktual powerbank tersebut.
Pilihan Berdasarkan Kebutuhan Perjalanan
Perjalanan Sehari atau Akhir Pekan
Untuk perjalanan singkat yang membutuhkan satu hingga dua pengisian ponsel, powerbank 10.000 mAh dengan kapasitas 37 Wh sudah lebih dari cukup dan memberikan fleksibilitas maksimal karena jauh di bawah batas 100 Wh. Ukurannya yang kompak memudahkan dibawa di saku jaket atau tas kecil tanpa menambah beban signifikan. Powerbank 10.000 mAh dari merek terpercaya dengan sel Grade A tersedia di kisaran 200 hingga 400 ribu rupiah dan memberikan keandalan yang jauh lebih baik dari powerbank murah dengan kapasitas yang sama.
Perjalanan Panjang atau Perjalanan Bisnis
Untuk perjalanan beberapa hari yang membutuhkan pengisian laptop, tablet, dan ponsel secara bersamaan, powerbank yang mendukung USB Power Delivery dengan output minimal 45 watt untuk mengisi laptop adalah kebutuhan yang tidak bisa dikompromikan. Powerbank dengan kapasitas mendekati batas 100 Wh seperti model 26.800 mAh yang beroperasi di 99,16 Wh memberikan kapasitas maksimal yang masih aman dibawa tanpa persetujuan maskapai. Jika Anda sering bepergian untuk pekerjaan dari Jakarta ke kota-kota lain di Indonesia atau ke luar negeri dan membutuhkan pengisian laptop di perjalanan, powerbank 26.800 mAh dengan dukungan USB-C Power Delivery 65 watt dari merek seperti Anker, Baseus, atau Xiaomi memberikan kombinasi kapasitas hampir maksimal yang diizinkan regulasi dengan kemampuan pengisian laptop yang memadai untuk sesi kerja selama 2 hingga 3 jam.
Memverifikasi Sebelum Terbang
Tiga langkah verifikasi yang perlu dilakukan sebelum setiap perjalanan udara dengan powerbank: pertama, hitung atau verifikasi kapasitas dalam Wh menggunakan formula di atas atau dari spesifikasi resmi yang mencantumkan Wh. Kedua, periksa kondisi fisik powerbank untuk tanda pembengkakan, kerusakan mekanis, atau perilaku pengisian yang tidak normal. Ketiga, periksa kebijakan spesifik maskapai untuk rute yang ditempuh karena kebijakan bisa berbeda dari standar IATA minimum terutama untuk maskapai asing atau rute dengan regulasi negara tertentu. Menyimpan foto atau screenshot spesifikasi powerbank yang mencantumkan kapasitas dalam Wh di ponsel bisa memudahkan penjelasan ke petugas bandara jika ada pertanyaan, terutama untuk powerbank yang kapasitasnya mendekati batas 100 Wh dan petugas mungkin memerlukan verifikasi.
Kesimpulan
Powerbank yang aman dibawa naik pesawat harus memenuhi dua kriteria yang berbeda: aman secara regulasi dengan kapasitas di bawah 100 Wh yang dihitung dari kapasitas mAh dikali tegangan nominal 3,7 volt dibagi 1000, dan aman secara fisik dengan kondisi sel yang baik tanpa tanda pembengkakan atau kerusakan mekanis. Kapasitas yang tertera dalam mAh di kemasan tidak memberikan informasi langsung tentang kepatuhan regulasi dan membutuhkan konversi yang tidak selalu diketahui pengguna. Powerbank 30.000 mAh yang terlihat seperti pilihan kapasitas besar yang menarik sebenarnya masuk kategori yang membutuhkan persetujuan maskapai dan berisiko disita di bandara tanpa prosedur persetujuan yang tepat. Membeli powerbank dengan kapasitas mendekati tapi di bawah batas 100 Wh seperti model 26.800 mAh memberikan kapasitas maksimal yang bisa dibawa tanpa prosedur tambahan di hampir semua maskapai komersial. Cari sebagai platform perbandingan harga dan panduan belanja terlengkap dalam bahasa Indonesia memudahkan Anda menemukan dan membandingkan produk terbaik sesuai kebutuhan sebelum memutuskan.
Pertanyaan / Jawaban
Apakah powerbank boleh dimasukkan ke bagasi terdaftar?
Tidak, tanpa pengecualian. Powerbank dan semua baterai lithium lepas harus dibawa di kabin penumpang, tidak boleh di bagasi terdaftar atau kargo. Larangan ini berlaku bahkan untuk powerbank yang kapasitasnya jauh di bawah batas 100 Wh. Jika powerbank tidak muat di tas kabin, tidak ada opsi untuk memasukkannya ke bagasi terdaftar: powerbank harus dititipkan ke pihak yang tidak ikut penerbangan atau ditinggal. Larangan ini ada karena thermal runaway di bagasi tidak bisa dideteksi dan ditangani oleh kru sebelum api menyebar ke struktur pesawat.
Apakah powerbank berkapasitas 100 Wh tepat masih diizinkan?
Batas regulasi IATA adalah di bawah 100 Wh tanpa persetujuan, artinya tepat 100 Wh sudah masuk kategori yang membutuhkan persetujuan maskapai. Untuk menghindari ambiguitas saat pemeriksaan di bandara, powerbank dengan kapasitas yang dihitung tepat 100 Wh sebaiknya dianggap membutuhkan persetujuan maskapai. Powerbank 26.800 mAh yang menghasilkan 99,16 Wh memberikan margin yang cukup di bawah 100 Wh dan merupakan kapasitas maksimal yang aman dibawa tanpa persetujuan.
Bagaimana cara mendapatkan persetujuan maskapai untuk powerbank 100 hingga 160 Wh?
Persetujuan untuk powerbank 100 hingga 160 Wh umumnya diperoleh dengan menghubungi maskapai sebelum keberangkatan melalui layanan pelanggan atau email, menjelaskan spesifikasi powerbank termasuk kapasitas dalam Wh dan merek, dan mendapatkan konfirmasi tertulis. Beberapa maskapai memiliki formulir permohonan khusus untuk ini. Konfirmasi tertulis perlu disimpan dan ditunjukkan jika ada pertanyaan di bandara. Tidak semua maskapai memberikan persetujuan ini karena kebijakan internal masing-masing bisa lebih ketat dari standar IATA.
Apakah powerbank yang dibeli di luar negeri memiliki regulasi yang berbeda?
Powerbank itu sendiri tidak berubah regulasinya berdasarkan tempat pembelian, tapi regulasi di bandara keberangkatan dan negara yang disinggahi bisa berbeda dari standar IATA. Tiongkok memiliki regulasi powerbank yang lebih ketat dari IATA dengan batas yang lebih rendah untuk beberapa rute. Beberapa negara di Timur Tengah memiliki regulasi tambahan untuk baterai lithium berkapasitas tinggi. Selalu periksa regulasi di bandara keberangkatan dan negara tujuan secara terpisah, terutama untuk perjalanan dengan transit di negara yang memiliki regulasi berbeda dari standar IATA.
Apakah ada cara untuk membawa lebih dari dua powerbank?
Membawa lebih dari dua powerbank membutuhkan persetujuan maskapai terlepas dari kapasitas masing-masing unit, bahkan jika setiap unit berada jauh di bawah 100 Wh. Untuk pengguna yang membutuhkan kapasitas total yang sangat besar untuk perjalanan panjang, membawa dua powerbank dengan kapasitas mendekati 100 Wh masing-masing memberikan total kapasitas hampir 200 Wh tanpa membutuhkan persetujuan khusus untuk jumlah unit. Membawa tiga atau lebih unit selalu membutuhkan komunikasi dengan maskapai sebelum keberangkatan dan tidak ada jaminan persetujuan akan diberikan.